Материальная ответственность учителя в случае увольнения

Здравствуйте. Работаю учителем химии в школе и на полставки лаборантом. Была составлена "Книга учета материальных ценностей", которую я собственноручно заполнила, а так же договор материальной ответственности. Обязана ли я при увольнении возместить утраченное имущество

, Анна, г. Москва
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, определенно вы несете материальную ответственность за все, что числится за вашим кабинетом, то бишь за Вами, так как вы уже успели заметить, вы заполняли журнал учета и подписывали договор материальной ответственности. Раз вы заранее полагаете, что чего то не хватает, а платить разумеется не очень хочется. В помощь Вам, могу порекомендовать следующее, у подотчетного имущества есть сроки, после которых они подлежат списанию, на основании этих сроков, вы совместно главным бухгалтером можете провести инвентаризацию и списать то имущество, по которым подошел срок к списанию. Единственный фактор это лояльность вашего главного бухгалтера, так как списанное имущество должно быть утилизировано, о чем должен быть составлен соответствующий акт, а не просто быть списано. А на место списанного имущества, вы можете оставить заявку на покупку нового и сдать рабочее место полностью готовое к работе.

Если Вам понравился ответ, буду рад поставленной оценке.