Торговый сбор у салона красоты (островок)

Здравствуйте. Открываем салон красоты в формате островка (8м). Там планируем продавать сопутствующий товар, площадь отведённая под этот товар не более 10%, доход будет меньше чем от основной деятельности.

Насколько я понимаю, в таком случае торговый сбор платить не нужно. Единственное что смущает, это пункт в законе что основой оквэд _при регистрации_ должен быть согласно этой сфере.

Проблема в том, что ип было открыто под другую деятельность, при этом она не велась, никаких движений по счету, никаких доходов. Если поменять основной оквэд и дополнительные - будет ли действовать льгота? Или нужно закрывать ип и открывать его заново?

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Организации и предприниматели, для которых торговля является не основным, а сопутствующим видом деятельности освобождаются от торгового сбора если одновременно выполняются три условия:

— в качестве основного вида деятельности при государственной регистрации организации или предпринимателя заявлено оказание одного из видов услуг;

— помещение, в котором ведется торговля, относится:

к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов;
к объектам стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. м;
к объектам нестационарной торговой сети;
— площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов общей площади объекта, используемого в основной деятельности. (Статья 3 Закона города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе»)

Если вы выполняете эти требования, то можете не платить торговый сбор. Конечно, вам не нужно прекращать ИП и регистрировать его заново. По смыслу данного текста регистрация ИП может означать не только приобретение статуса ИП, но и регистрация данного вида деятельности в реестре индивидуальных предпринимателей. Поэтому вам обязательно нужно лишь внести данный вид деятельности в реестр. Причем именно как основной.