8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Торговый сбор у салона красоты (островок)

Здравствуйте. Открываем салон красоты в формате островка (8м). Там планируем продавать сопутствующий товар, площадь отведённая под этот товар не более 10%, доход будет меньше чем от основной деятельности.

Насколько я понимаю, в таком случае торговый сбор платить не нужно. Единственное что смущает, это пункт в законе что основой оквэд _при регистрации_ должен быть согласно этой сфере.

Проблема в том, что ип было открыто под другую деятельность, при этом она не велась, никаких движений по счету, никаких доходов. Если поменять основной оквэд и дополнительные - будет ли действовать льгота? Или нужно закрывать ип и открывать его заново?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Организации и предприниматели, для которых торговля является не основным, а сопутствующим видом деятельности освобождаются от торгового сбора если одновременно выполняются три условия:

— в качестве основного вида деятельности при государственной регистрации организации или предпринимателя заявлено оказание одного из видов услуг;

— помещение, в котором ведется торговля, относится:

к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов;
к объектам стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. м;
к объектам нестационарной торговой сети;
— площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов общей площади объекта, используемого в основной деятельности. (Статья 3 Закона города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе»)

Если вы выполняете эти требования, то можете не платить торговый сбор. Конечно, вам не нужно прекращать ИП и регистрировать его заново. По смыслу данного текста регистрация ИП может означать не только приобретение статуса ИП, но и регистрация данного вида деятельности в реестре индивидуальных предпринимателей. Поэтому вам обязательно нужно лишь внести данный вид деятельности в реестр. Причем именно как основной. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества, совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества , совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4099853, Алёна, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Медицинское право
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
, вопрос №4099028, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.02.2019