8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ввоз в РФ машины из Литвы ее гражданином, имеющим ВНЖ в России

Здравствуйте.

Я гражданка Литвы. Имея РВП в РФ ввезла машину из Литвы в РФ до конца срока действия РВП. На границе мне сказали, что я могу обратиться в таможню по месту и потом продлить временный ввоз, не пересекая границу снова.

Недавно получила ВНЖ. Однако, позвонив в таможню местную, мне сообщили, что поскольку у меня изменился статус (с РВП на ВНЖ), по месту решить вопрос не получится и выезжать придется. Более того, на границе необходимо оставить сумму в качестве залога, равную растаможке машины по тарифу.

Разве я не могу один автомобиль ввезти для личного пользования без растаможки или со льготной растаможкой? Каким образом могу оставить свой автомобиль в РФ?

Показать полностью
, Ксения, с. Севастополь
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Доброго! В принципе все ответы в ст.264 ТК ЕЭС (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Согласно абзацев 2 и 3 п.2 ст.264 ТК ЕЭС 

Временный ввоз на таможенную территорию Союза указанных транспортных средств для личного пользования допускается на срок предоставления указанным физическим лицам привилегий в государстве пребывания, подтверждаемый в соответствии с законодательством этого государства.
В случае продления указанного срока срок временного ввоза на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования продлевается таможенным органом по обращению лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на период такого продления.

Как Вы пишите:

Я гражданка Литвы. Имея РВП в РФ ввезла машину из Литвы в РФ до конца срока действия РВП. На границе мне сказали, что я могу обратиться в таможню по месту и потом продлить временный ввоз, не пересекая границу снова.

Недавно получила ВНЖ. Однако, позвонив в таможню местную, мне сообщили, что поскольку у меня изменился статус (с РВП на ВНЖ), по месту решить вопрос не получится и выезжать придется.

На мой взгляд (личное мнение) необходимости специально выезжать с получением ВНЖ нет.

Просто заблаговременно (!!) обращаетесь с заявлением о продлении ввоза и прикладываете подтверждающие документы.

Или пусть тогда дают мотивированный отказ.

Здесь тогда уже или жалоба в транспортную прокуратуру или/и в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (гос. пошлина 300 руб. — см. ст.333.19 НК РФ).

1
0
1
0

Уважаемая Ксения! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

предметно касательно необходимости именно выезда и въезда, на мой взгляд, здесь явно надуманно заставлять людей тратить без необходимости и время и деньги.

Возможно это вообще предмет рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Однако, позвонив в таможню местную, мне сообщили, что поскольку у меня изменился статус (с РВП на ВНЖ), по месту решить вопрос не получится и выезжать придется. Более того, на границе необходимо оставить сумму в качестве залога, равную растаможке машины по тарифу.Ксения

Здравствуйте Ксения.

Вам правильно сказали 

В самом деле нужно вносить депозит  и оформить временный ввоз, так как  Вы  УЖЕ  с ВНЖ -постоянно проживающий в РФ — лицо государства-члена согласно ст.2 ТК ЕАЭС 

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

и согласно ТК ЕАЭС Статья 264

 1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года
.…
3.Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Разве я не могу один автомобиль ввезти для личного пользования без растаможки или со льготной растаможкой? Каким образом могу оставить свой автомобиль в РФ?

Ксения

 Можете ввозить свою машину без таможенных пошлин  в Россию на всегда, так как  ВНЖ ВЫ получили  недавно(не более 18 месяцев назад), НО если  Ваше авто зарегистрирована в ЛИТВЕ не менее 6 (шести месяцев) согласно         Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

6. «Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член»" или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов»:


 б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:


  — ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.  

0
0
0
0

Вам решать временно ввозить  ее в Россию с внесением депозита или же навсегда его привести в россии без уплаты  таможенных пошлин

Поэтому авто как временно ввезенное нужно вывозить сначала из РФ   При этом Вам нужно будет сначала обратиться в Таможенный орган по месту жительства, и все большие, мелкие  детали выяснить , И только после снятие авто с учета в Литве и  ввоза авто уже как переселившийся на  ПМЖ в Россию сможете поставить  авто на учет в ГИБДД России

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Недавно получила ВНЖ. Однако, позвонив в таможню местную, мне сообщили, что поскольку у меня изменился статус (с РВП на ВНЖ), по месту решить вопрос не получится и выезжать придется. Более того, на границе необходимо оставить сумму в качестве залога, равную растаможке машины по тарифу.

Ксения

Здравствуйте. Дело в том, что по действующим таможенным правилам, лицо, имеющее ВНЖ в РФ при ввозе автотранспорта приравнивается к гражданину РФ. А правом на временный ввоз обладают только лица постоянно проживающие за пределами РФ (ЕАЭС). Соответственно имея ВНЖ Вы не можете пользоваться указанным режимом без внесения денежных средств в депозит таможни. 

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.


3.Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть Вам придется действительно выехать и переоформить временный ввоз с внесением депозита. Рекомендация таможенника была верной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
Военное право
У мужа контракт с РФ заканчивается 15 мая
у мужа контракт с РФ заканчивается 15 мая. Он служит России с 14 года. Есть ли возможность уйти?
, вопрос №4098902, Екатерина, г. Москва
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.02.2019