Прекурсоры наркотических веществ

19 декабря 2018 года наша организация была проверена управлением по борьбе с наркотиками на предмет наличия на производстве прекурсоров наркотического вещества, а именно метилметакрилата, входящего в список 4 таблица 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в результате проверки было выявлено наличие таковых. Был составлен протокол об административном правонарушении по КоАП ч.2 ст. 6.16.В протоколе не было отражен вес прекурсоров, не было произведено взвешивание и массовая доля прекурсоров содержащихся в специальных растворах. Суд ознакомившись с протоколом и выявив его недостатки не стал рассматривать дело и вернул его должностному лицу, составившему протокол. Сегодня, т.е. 07.02.2019 это должностное лицо, видимо устранив недостатки допущенные при составлении протокола позвонило директору организации с предложение повторно посетить управление и подписать вновь составленный протокол. насколько правомочно это действие и как нам вести себя в данном случае?

  • О возвращении протокола_стр1
    .jpg
  • О возвращении протокола_стр2
    .jpg
  • Протокол об АП стр4
    .jpg
, Григорий, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Григорий!

Такое действие законно. Согласно ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

То есть, если Вы не явитесь, протокол просто составят без Вашего участия и аналогично направят в суд. При этом важно помнить, что Вы должны быть уведомлены надлежащим образом. Если в материалах дела не будет содержаться таких сведений (почтовых уведомлений, к примеру) — постановление о привлечении Вас к ответственности можно будет с большой долей вероятности оспорить.

Вам все-таки лучше явиться, ознакомиться с протоколом. Это поможет Вам лучше выстроить свою позицию защиты при рассмотрении дела в суде.

Григорий
Клиент, г. Новосибирск

Правомочно ли повторное составление протокола спустя месяц после совершения административного правонарушения?

Это нарушение, но несущественное и не исключающее привлечение к ответственности (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5)

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Григорий!

насколько правомочно это действие

Григорий

Уточните, о правомочности каких действий вы спрашиваете? В части ознакомления? В этом случае должностное лицо обязано предоставить вам возможность ознакомиться с протоколом. При этом неявка для ознакомления препятствием не является.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

как нам вести себя в данном случае?

Григорий

Вы вправе представить свои письменные пояснения и замечания по протоколу.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Григорий
Клиент, г. Новосибирск

Правомочно ли повторное составление протокола спустя месяц после совершения административного правонарушения?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действие вполне законно. Если Вы не явитесь, то будет просто отметка о том, что Вы извещены были надлежащим образом, но не явились. Могут и телефонограмму составить. Ст. 28.2 КоАП РФ

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

так что от неявки ничего по сути не поменяется. При этом единственное за что можно зацепиться — это требовать известить Вас надлежащим образом

Как указал ВС РФ в одном из дел

Системное толкование вышеприведенных положений статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет прийти к выводу о том, что изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого он составлен. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в протокол об административном правонарушении только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица об их внесении.

Иное толкование вышеприведенных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие при осуществлении в отношении него процессуальных действий.

http://www.garant.ru/products/...так что сам по себе звонок не является надлежащим извещением и на это можно будет потом указывать.

Григорий
Клиент, г. Новосибирск

Правомочно ли повторное составление протокола спустя месяц после совершения административного правонарушения?