Отказ в возбуждении дела по заявлению о противоправных действиях

Я стала свидетелем избиения двух подростков и заступилась за них.пыталась снимать все на планшет,который у меня отобрал один из нападавших.получила письмо об отказе в возбуждении уголовного дела,т.к. якобы преступник не имел злого умысла...т.е. по его показаниям он просто взял у меня планшет чтобы стереть видео...на самом деле он напал на меня и пытался отобрать планшет,затем выкинул его.в письме что я получила полный маразм..хочу обратится в прокуратуру..что мне делать? Хотелось бы чтоб его наказали...он несовершеннолетний

, Светлана, г. Пермь
Александр Козлов
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

Статья 123. Право обжалования
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Право обжалования у Вас есть, обязательно обращайтесь  к начальнику подразделения, а уж потом к прокурору, так будет правильнее.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Светлана.

Идите на прием в прокуратуру района, лучше в приемный день помощника, осуществляющего надзор за дознанием или ОДН. Там опишите ситуацию помощнику прокурора и напишете жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Хотя если там совсем маразм, то прокуратура, скорее всего, сама отменит постановление.

Правда у прокурора не так много рычагов влияния на деятельность органов дознания, формально он может только отменить постановление и вынести указания по материалу либо потребовать возбудить уголовное дело, а также направить представление о привлечении сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности. Так что лучше для начала сходить с жалобой на прием к начальнику отдела полиции и рассказать ему о работе его сотрудников. Хороший втык от начальника может быть гораздо действенней в такой ситуации.

Светлана, если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

С уважением, Булыгин М.А.