Правомерно ли пожарный инспектор потребовал демонтировать тамбурную дверь в подъезде?

Добрый день, в нашем многоквартирном нашем доме имеются несколько квартир с установленной там бурной дверью. вчера ко мне пришел инспектор МЧС и заявил, что на меня поступила жалоба, что я отгородился и захламляю там пространство.

Причем жалоба поступила именно на меня, а квартиры за этой дверью 3-и! И вопросы были именно к велосипеду соседскому(Висит на стене), ну и еще там пару пакетов (моих уже отвез в гараж). Дверь имеет две створки, первая 90 см, общая ширина двери 140 (ширина коридора 145), дверь изнутри открывается без ключа.

Минимальная ширина прохода составляет боле места, сейчас там стоит обувница открытого типа 25х80, висит велосипед и два сноуборда на высоте более двух метров.

Инспектор ссылался на:

5.4.4 Ширина коридора должна быть, м, не менее: при его длине между лестницами или торцом коридора и лестницей до 40 м - 1,4; свыше 40 м - 1,6; ширина галереи - не менее 1,2 м. Коридоры следует разделять перегородками с дверями огнестойкостью EI 30, оборудованными закрывателями и располагаемыми на расстоянии не более 30 м одна от другой и от торцов коридора.

причем я то коридор не трогал, на сколько я понял из этого свода правил, что дверь моя проходит по БП, а ширина эвакуационного пути должна быть не менее 1 метра.

и на статью 20.4 коап, при то что привлечет не меня, управляющий компанию на 150-200 тысяч, а они в свою очередь взыщут с меня эти деньги!

Так же он отказался уведомить меня кто написал жалобу, говорит что это не законно.

к слову скажу, что в подъезде у меня врагов нет и тем более на этаже, место ничье на парковке не занимал. Вообще сомневаюсь что это кто-то из жильцов.

хотелось бы понимания, на сколько правомерны действия сотрудника ПБ с требованием о демонтажи двери?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Сергей, для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация:

дверь тамбурная у Вас стоит вместо первоначально установленной двери от застройщика, т.е. в предусмотренном на кадастровом плане месте для двери? или же Вы её сами установили в проеме?

Требования о демонтаже двери Вам предъявлены устно или в письменном виде?

Сергей
Клиент, г. Москва

требование предъявлены устно, дверь не предусмотрена застройщиком, забыл упомянуть о то что он еще ссылался на:

33. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности)