8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли пожарный инспектор потребовал демонтировать тамбурную дверь в подъезде?

Добрый день, в нашем многоквартирном нашем доме имеются несколько квартир с установленной там бурной дверью. вчера ко мне пришел инспектор МЧС и заявил, что на меня поступила жалоба, что я отгородился и захламляю там пространство.

Причем жалоба поступила именно на меня, а квартиры за этой дверью 3-и! И вопросы были именно к велосипеду соседскому(Висит на стене), ну и еще там пару пакетов (моих уже отвез в гараж). Дверь имеет две створки, первая 90 см, общая ширина двери 140 (ширина коридора 145), дверь изнутри открывается без ключа.

Минимальная ширина прохода составляет боле места, сейчас там стоит обувница открытого типа 25х80, висит велосипед и два сноуборда на высоте более двух метров.

Инспектор ссылался на:

5.4.4 Ширина коридора должна быть, м, не менее: при его длине между лестницами или торцом коридора и лестницей до 40 м - 1,4; свыше 40 м - 1,6; ширина галереи - не менее 1,2 м. Коридоры следует разделять перегородками с дверями огнестойкостью EI 30, оборудованными закрывателями и располагаемыми на расстоянии не более 30 м одна от другой и от торцов коридора.

причем я то коридор не трогал, на сколько я понял из этого свода правил, что дверь моя проходит по БП, а ширина эвакуационного пути должна быть не менее 1 метра.

и на статью 20.4 коап, при то что привлечет не меня, управляющий компанию на 150-200 тысяч, а они в свою очередь взыщут с меня эти деньги!

Так же он отказался уведомить меня кто написал жалобу, говорит что это не законно.

к слову скажу, что в подъезде у меня врагов нет и тем более на этаже, место ничье на парковке не занимал. Вообще сомневаюсь что это кто-то из жильцов.

хотелось бы понимания, на сколько правомерны действия сотрудника ПБ с требованием о демонтажи двери?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Сергей, для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация:

дверь тамбурная у Вас стоит вместо первоначально установленной двери от застройщика, т.е. в предусмотренном на кадастровом плане месте для двери? или же Вы её сами установили в проеме?

Требования о демонтаже двери Вам предъявлены устно или в письменном виде?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

требование предъявлены устно, дверь не предусмотрена застройщиком, забыл упомянуть о то что он еще ссылался на:

33. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности)

Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия. Уведомления об обучении муж не подписывал, приказа не видел. Теперь работодатель требует объяснительную о причине отказа от поездки на обучение и грозит увольнением. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Сегодня уведомили в письменной форме, что необходимо дать объяснительную, ранее только устно говорили.
, вопрос №4080958, Мария, пгт. Жирекен
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
486 ₽
Защита прав работников
Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
Здравствуйте, у нас не большая государственная бюджетная организация, есть 6 человек материально ответственных лиц, но руководство хочет привлечь начальников отделов к материальной ответственности. Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
, вопрос №4079318, Ксюша, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования?
Основания установки тарифов на отопление и подогрев горячевой воды в многоквартирном доме в сельской местности Московской области при наличии частной котельной принадлежащей физическому лицу. Ранее вышеуказанное лицо было председателем нашего ТСН и стоимость 1кв.м по полу за отопление квартиры составляло 37 рублей, за куб горячей воды 209р. С января 2024 председатель не продлил договор ни с жителями ни с ЕИРЦ и за март пришли квитанции в обычном печатном виде в ящики от физического лица владельца компании в которых тарифы стали 62р за отопление и 263р за воду. Обосновывая повышение тарифов тем что эти минимальные цены по которым могут поставляться ресурсы и прислал смету. Обоснование тарифов такое, что обслуживан к дорогое а котельная обслуживает всего 3 дома по 27 квартир. Было бы больше домов было бы дешевле. Так же обещал передать в ближайшее время эту котельную администрации района, а до передачи будут только такие тарифы. Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования? Есть ли закон, которых ограничивает тарифы для многоквартирных домов и будет ли другой тариф при передачи котельной в собственность государства.
, вопрос №4079848, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019