Проблема с исполнением завещания

Добрый день. В августе 2018 умирает бабушка моей дочери. У бабушки два сына. Первый - мой погибший муж (давно погиб, я уже давно повторно замужем), и второй - живой и здоровый. Я обращалась к нотариусу по поводу того, что моя дочь вправе вступить в наследство за своего погибшего отца, если иное не предусмотрено завещанием. Завещание, как выяснилось, имеется. На живого сына. Нотариус не озвучила мне всего текста, но сказала, что в нём (завещании) есть пометка: "в случае продажи квартиры" (её, бабушкиной), 20 процентов вырученных средств передать внучке (моей дочери). НО! Нотариус пожимает плечами, не понимая, каким образом можно исполнить подобное завещание, ведь никто не принудит наследника продавать квартиру матери. Получается, что вроде ребёнок и указан в завещании, а вроде как и нет.Нотариус пообещала, что перезвонит мне....Долго чего-то перезванивает.... Что скажете, уважаемые юристы?? Сталкивались с подобным?? Как поступить нам, забить и забыть?? Но тоже, знаете ли, мой ребёнок - дочь такого же родного сына для её бабушки...

Уточнение от клиента

Понятно....«в случае продажи квартиры»… а если таковой случай не наступит, то и обязательств нет… своеобразно…

, Ульяна, г. Воронеж
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ульяна!

Это условие в завещании называется завещательным отказом

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Хотя с точки зрения закона такая постановка отказа очень спорна, лично я с подобным не сталкивался. Тем не менее, представляется, что если все таки квартира действительно будет продана, Ваша дочь вправе будет потребовать эти 20% поскольку

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

То есть требование будет оцениваться как самое обычное обязательство.

Понятно....«в случае продажи квартиры»… а если таковой случай не наступит, то и обязательств нет… своеобразно…

Согласен, своеобразно. Но закон однозначно не запрещает включение такого условия в завещание.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ульяна.

Бабушка Вашей дочери установила в завещании завещательный отказ в пользу Вашей дочери

аб. 1 п. 1 ст. 1137 ГК РФ

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Поэтому в случае продажи (если Вы узнает о ней), то Ваша дочь (Вы как ее законный представитель) вправе требовать 20% от суммы продажи.

то и обязательств нет… своеобразно…

да. Обязательство будет только в будующем.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ульяна.

Необходимо изучить возможность признания завещания недействительным (не содержит ли завещание каких-либо существенных недостатков, влекущих его недействительность).

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При этом следует отметить, что

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Таким образом, шансы на оспаривание есть, поэтому необходимо проверить завещание на соответствие ГК РФ.

Если оспорить завещание не получится, тогда необходимо контролировать возможную продажу квартиры как наследственного имущества, чтобы передать 20% от суммы сделки внучке.

Понятно....«в случае продажи квартиры»… а если таковой случай не наступит, то и обязательств нет… своеобразно…

Абзац 1 п. 1 ст. 1137 ГК РФ устанавливает такую возможность, что может показаться несправедливым. Тем не менее, таков закон. Вот я отвечала, что в целях защиты прав внучки возможно изучить вопрос об оспаривании завещания. Иных способов просто нет (поскольку остается только надеяться на продажу квартиры).