Как получить компенсацию за испорченное жилье?

Добрый день! Сосед сверху продал квартиру. Неизвестно кто ее купил, но сейчас там делает ремонт бригада из нашей управляющей компании. Они ломают стены. В итоге, от их сильного стука, пошла трещина на стене и на потолке, которую видно даже через обои. Подскажите, куда обращаться в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Пригласите для начала руководителей тех, кто делает ремонт у ваших соседей сверху для фиксации указанного вами факта в вопросе, составьте акт о наличии трещины, проведите экспертизу и предложите добровольно им либо устранить проблему либо компенсировать ее материально. В случае их отказа сможете обратиться в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обращайтсьсрочно в государствненую жилищную нспекцию и в суд по статье 1064 ГК о возмещении причиненого вам ущерба

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия!

Вам необходимо обратиться к оценщику. Согласовать с ним дату и время осмотра Вашего жилого помещения. К этой же дате уведомить соседа сверху и управляющую компанию о необходимости прибыть для осмотра в целях определения причиненного Вас вреда.

У Вас на руках должны быть письменные доказательства извещения управляющей компании и соседа о дате и времени проведения осмотра.

В назначенный день и время оценщик произведет осмотр повреждений. Если УК и сосед не явятся, ничего страшного. Возможность принять участие в осмотре им была обеспечена.

На основании отчёта оценщика Вам необходимо будет подать исковое заявление к соседу о взыскании причиненных убытков.

Желаю Вам победы!

Добрый день Анастасия!

Вам необходимо обратиться к оценщику. Согласовать с ним дату и время осмотра Вашего жилого помещения. К этой же дате уведомить соседа сверху и управляющую компанию о необходимости прибыть для осмотра в целях определения причиненного Вас вреда.

У Вас на руках должны быть письменные доказательства извещения управляющей компании и соседа о дате и времени проведения осмотра.

В назначенный день и время оценщик произведет осмотр повреждений. Если УК и сосед не явятся, ничего страшного. Возможность принять участие в осмотре им была обеспечена.

На основании отчёта оценщика Вам необходимо будет подать исковое заявление к соседу о взыскании причиненных убытков.

Желаю Вам победы!

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! Вам нужно вызвать независимого специалиста, который проведет осмотра, зафиксирует все, даст соответствующее заключение о причинах возникновения трещины, так же Вам нужно оценить ущерб от  таких действий. После всего этого предъявить претензию к УК о возмещении ущерба.В случае отказа взыскать в судебном порядке.