У мужа вымогают деньги

Добрый день! У мужа на протяжении года вымогают деньги, запугивают, угрожают физической расправой. Неоднократно приходил с побоями. Я знаю вымогателя (имеет в биографии условный срок), муж под давлением рассказал мне о происходящем. Но о многом умалчивает, продолжает платить и влезает в долги. Побои не снимал (не смотря на мои уговоры ), шел на попятную. Вопрос в следующем, могу я за него написать заявление в милицию? И какие доказательства мне (ему) следует приложить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы имеете полное право обратиться с заявлением в полицию по данному факту, и они обязаны будут провести проверку. Согласно ст. 141 УПК РФ основаниями для возбуждения дела являются:

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

Как видите, тут не сказано, что заявление должно исходить именно от потерпевшего.

Другое дело в ходе дачи объяснений Ваш муж может сказать, что ничего этого не было. Тогда дело с большой долей вероятности возбуждено не будет.

Поэтому все-таки лучше убедить супруга обратиться самому. Учитывая, что на его теле могут быть обнаружены признаки физического воздействия, доказать вину злоумышленников вряд ли будет сложным делом.

Доказательства прикладывать любые, которые Вам доступны. Прежде всего следует обратиться в лечебное учреждение, где врачи зафиксируют наличие побоев. Еще в качестве доказательств может быть использована переписка между ним вымогателем, данные о свидетелях, которые могут это подтвердить, если есть возможность, то можно взять на следующую встречу с вымогателем диктофон. УПК разрешает использовать такие материалы в качестве доказательств (ст. 186 УПК РФ) без судебного решения.

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления — на основании судебного решения.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Исходя из описанного, имеются признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Учитывая, что в силу ч. 1 ст. 140 УПК РФ поводом для возбуждения уголовного дела служат, в том числе, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников и заявление о преступлении, то оснований для отказа в возбуждении уголовного дела на том основании, что сообщили о преступлении Вы, а не муж (потерпевший), нет.