Приватизация комнат в коммуналке

Имеется 4х комнатная коммунальная квартира в центре СПБ.

2 комнаты приватизированы 2-мя собственниками. Остальные 2 комнаты не приватизированы, и в них прописаны брат и сестра. Эти 2 комнаты неравноценные (11 и 18 кв.м.). Брат хочет приватизировать комнаты, а сестра - нет. Брат и сестра пожилого возраста. Брат хочет приватизации для того, чтобы впоследствии распорядиться имуществом (продать, оставить в наследство, прописать своих родственников и т.п.).

Вопрос следующий:

1) Может ли брат осуществить приватизацию комнат принудительно, например обязать через суд?

2) В случае, если все-таки будет осуществляться приватизация братом и сестрой, какие существуют способы раздела неравноценных комнат?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Может ли брат осуществить приватизацию комнат принудительно, например обязать через суд?

Сергей

Нет, приватизировать принудительно обе комнаты брат не сможет.

2) В случае, если все-таки будет осуществляться приватизация братом и сестрой, какие существуют способы раздела неравноценных комнат?

Сергей

А при чем тут неравноценность? Какая прописка у брата и сестры: в обеих комнатах одновременно? Эти комнаты под номерами?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

По 1 вопросу — приватизировать обе комнаты не может. А одну какую-нибудь?

По 2 вопросу — прописка у брата и сестры одинаковая — улица, № дома, № квартиры. Кто в какой комнате не уточняется, номеров у комнат нет.

а лицевые счета на комнаты не поделены?