8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прописка новорожденного ребенка в условиях брака

Здравствуйте!

У нас с женой вчера родился ребенок, я прописан в квартире матери (приватизированная собственность матери) , жена прописана во Владимирской области в доме своей матери , проживаем с женой у бабушки моей в ее приватизированной квартире , мои Мама и Бабушка на отрез отказываются прописывать ребенка у себя .Чем может грозить прописка ребенка у Мамы или Бабушки ?

Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в доме своей матери, проживаем с женой у бабушки моей в ее приватизированной квартире, мои Мама и Бабушка на отрез отказываются прописывать ребенка у себя.Чем может грозить прописка ребенка у Мамы или Бабушки ?

Анатолий

В данной ситуации ни чем. При регистрации ребенок право собственности не приобретает. Ко всему Вы сможете зарегистрировать несовершеннолетнего по месту Вашей регистрации у своей мамы без её согласия. Для чего Вам со свидетельством о рождении ребенка и своим паспортом возможно обратиться в МФЦ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Фактически проживая в квартире бабушки и не имея в не регистрации, несовершеннолетнего возможно будет зарегистрировать в квартире лишь с согласия бабушки. Но, повторюсь, что единственное, что будет — это перерасчет за коммунальные услуги в связи с изменением количества зарегистрированных лиц. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласие собственника в данном случае при регистрации ребёнка к отцу не требуется. Это подтверждается Жилищным Кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ и административным регламентом МВД.

Согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Регистрация ребенка в квартире, в которой зарегистрирован его отец ничем не грозит собственнику. Увеличится лишь плата за коммунальные услуги и всё.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей. Регистрация ребенка может производится по месту жительства обоих родителей или одного из родителей.

Согласно нормам п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей (одного из родителя) можно независимо от согласия других лиц (собственников, наймодателей, нанимателей и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении).

То есть вы можете зарегистрировать ребенка по месту вашей регистрации, то есть у мамы и она ничего не сможет с этим сделать. Зарегистрировать ребенка у бабушки вы не сможете, так как не один из родителей у бабушки не зарегистрирован.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

А в случае развода(не дай бог ) это никак не может навредить моим родственникам?

Спасибо

Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Мои Бабушка и Мама боятся того, что я разведусь с женой, а она, в свою очередь, поскольку не из Москвы придет по месту прописки ребенка и будет пользоваться правом проживания с ребенком по месту его прописки или же требовать делить квартиру, есть ли возможность наступления такого рода последствий?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019