Прописка новорожденного ребенка в условиях брака

Здравствуйте!

У нас с женой вчера родился ребенок, я прописан в квартире матери (приватизированная собственность матери) , жена прописана во Владимирской области в доме своей матери , проживаем с женой у бабушки моей в ее приватизированной квартире , мои Мама и Бабушка на отрез отказываются прописывать ребенка у себя .Чем может грозить прописка ребенка у Мамы или Бабушки ?

Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в доме своей матери, проживаем с женой у бабушки моей в ее приватизированной квартире, мои Мама и Бабушка на отрез отказываются прописывать ребенка у себя.Чем может грозить прописка ребенка у Мамы или Бабушки ?

Анатолий

В данной ситуации ни чем. При регистрации ребенок право собственности не приобретает. Ко всему Вы сможете зарегистрировать несовершеннолетнего по месту Вашей регистрации у своей мамы без её согласия. Для чего Вам со свидетельством о рождении ребенка и своим паспортом возможно обратиться в МФЦ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Фактически проживая в квартире бабушки и не имея в не регистрации, несовершеннолетнего возможно будет зарегистрировать в квартире лишь с согласия бабушки. Но, повторюсь, что единственное, что будет — это перерасчет за коммунальные услуги в связи с изменением количества зарегистрированных лиц.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласие собственника в данном случае при регистрации ребёнка к отцу не требуется. Это подтверждается Жилищным Кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ и административным регламентом МВД.

Согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Регистрация ребенка в квартире, в которой зарегистрирован его отец ничем не грозит собственнику. Увеличится лишь плата за коммунальные услуги и всё.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей. Регистрация ребенка может производится по месту жительства обоих родителей или одного из родителей.

Согласно нормам п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей (одного из родителя) можно независимо от согласия других лиц (собственников, наймодателей, нанимателей и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении).

То есть вы можете зарегистрировать ребенка по месту вашей регистрации, то есть у мамы и она ничего не сможет с этим сделать. Зарегистрировать ребенка у бабушки вы не сможете, так как не один из родителей у бабушки не зарегистрирован.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

А в случае развода(не дай бог ) это никак не может навредить моим родственникам?

Спасибо

Анатолий
Клиент, г. Москва

Мои Бабушка и Мама боятся того, что я разведусь с женой, а она, в свою очередь, поскольку не из Москвы придет по месту прописки ребенка и будет пользоваться правом проживания с ребенком по месту его прописки или же требовать делить квартиру, есть ли возможность наступления такого рода последствий?