Обязательна ли временная регистрация в Москве для гражданина России?

Здравствуйте. Я гр. России, хочу временно зарегистрироваться в квартире гражданского супруга в Москве, он является единственным собственником. Но в квартите также зарегистрированы его родители. Вопросов несколько: 1. Нужно ли согласией всех зарегистрированных в квартире, не являющихся собственниками; 2. На какой срок я могу получить временную регистрицию; 3. Обязательно ли нам для регистрации оформлять договор найма. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Согласие нужно только собственников:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

договор найма не нужен, если собственник напишет заявление о своем согласии зарегистрировать.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

минимальный срок составляет шесть месяцев, а максимальный — пять лет.