8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Постановка на учёт в полицию из-за звонка в 101

Мой сын, 7 лет, исключительно тихий, спокойный мальчик. Имеет только положительные отзывы от учителей, тренеров в секциях. Также в классе учатся два хулигана, о которых знает вся школа, которые неоднократно имели беседы с директором школы, психологом, соц. педагогом и имеют рекомендацию для корректировки поведения с психологом. В группе продленного дня, мой сын вместе с этими хулиганами звонили в полицию, ругались матом и бросали трубку. По словам сына, инициатива принадлежала хулиганам. Один из них держал телефон, другой матерился, мой сын же только присутствовал и предоставлял свой телефон.

Понимаю прекрасно, что это его не оправдывает. Вечером мне звонят на телефон сына и просят подойти утром в школу. Социальный педагог объяснил, что данные переданы в полицию, будут собираться рекомендации на детей. Всю ситуацию педагогу я со слов своего сына обрисовал. Мамы хулиганов категорически отрицают участие их детей в этой шалости. Телефон моего сына. Сомнений и поводов не доверять ребенку у меня нет.

Жду звонка от полиции для вызова в отделение.

Как нужно себя вести в школе и в полиции, чтобы минимизировать последствия для моего ребенка?

Что сделать, говорить и писать в протоколе/объяснительной в полиции, чтобы ребенка не поставили на учёт?

Что вообще можно сделать в этой ситуации и чем она может грозить?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Вопросы постановки несовершеннолетних на профилактический учет в полиции регламентируются Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», в котором определено, что:

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 — 49.1.3 настоящей Инструкции).

Таким образом, имеется вероятность того, что ребенка могут поставить на профилактический учет.

Как нужно себя вести в школе и в полиции, чтобы минимизировать последствия для моего ребенка?

Что сделать, говорить и писать в протоколе/объяснительной в полиции, чтобы ребенка не поставили на учёт?

Александр

Вам нужно при даче объяснений, заодно предоставить положительные характеристики со школы на ребенка и с места Вашей работы. Возможно и с места жительства от участкового.

Также, вышеуказанным приказом определено, что:

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированноепредложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:

51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Поэтому характеристики нужны для подтверждения нецелесообразности постановки на учет. При даче объяснений предоставьте их сотруднику ПДН.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Как нужно себя вести в школе и в полиции, чтобы минимизировать последствия для моего ребенка?

Так и расскажите все, как было. Из Вашего вопроса следует, что предъявить Вашему сыну могут только совершение антиобщественных действий (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»),

антиобщественные действия — действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц;

При это ведь сам он никаких действий не совершал, а совершали другие несовершеннолетние, которые завладели его телефоном. Из этого и следует исходить. Пусть скажет, что не знал для чего им телефон, а потом не мог его у них отобрать так как боялся. Ничего серьезного Вашему сыну в любом случае не грозит, Вас же могут попытаться вызвать на комиссию по делам и несовершеннолетних и привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но это постановление легко будет оспорить, так как с Вашей стороны не усматривается какого-либо неисполнения обязанностей по воспитанию ребенка.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Дата обновления страницы 07.02.2019