Надо ли платить налог, если я подарю бывшей супруге свою долю?

Мы с супругой развелись в 2016 г. (регистрация брака в 2001 г.) в 2004 г. родился сын, в 2005 г. приобрели квартиру площадью 66 м2. У каждого доля 22 м2. Надо ли платить налог если я подарю бывшей супруге свою долю?

, Ильшад, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что на сегодняшний момент вы не являетесь супругами, при получении дара бывшей супруге придется заплатить налог.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бывшей супруге придется оплатить налог, так как положения статьи 217 налогового кодекса на бывших супругов не распространяются, вы не являетесь близкими родственниками теперь исходя из действующего законодательства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.