Как оформить исковое заявление о понуждении к заключению договора?

Добрый день, подаем исковое заявление о понуждении к заключению договоров, я так полагаю исковое со всеми приложениями не сшивается? Прилагаются оригиналы договоров в количестве 3 экз. которые нужно будет подписать Ответчику как они могут быть сшиты вместе с исковым?

, Владимир, г. Краснодар
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131 ГПК РФ

. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В ГПК не содержится требования о том, что необходимо сшивать документы. Вы можете подать просто скрепленные файлы.

Поэтому Договоры можете просто приложить, не сшивая их с исковым. просто укажите на наличие договоров в списке приложение к исковому заявлению.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Вы пишите:

подаем исковое заявление о понуждении к заключению договоров, я так полагаю исковое со всеми приложениями не сшивается? Прилагаются оригиналы договоров в количестве 3 экз. которые нужно будет подписать Ответчику как они могут быть сшиты вместе с исковым?

Вы можете не посылать оригиналы документов, а представить их на обозрение суда непосредственно на судебном заседании., прошивать так же не нужно

Главное соблюсти форму и содержание искового заявления, в соответствии со ст. 131 ГП РФ, количество копий должно быть так же по количеству сторон процесса.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

а если мы подаем ходатайство об отсутствии истца на судебном заседании и суд выносит решение без нас, то как быть с оригиналами договоров?

Можете тогда и оригиналы приложить, после процесса Вы вправе их забрать