Как быть, если не могу ознакомиться с делом в районном суде?

Я намерен обжаловать принятое решение апелляции (Московский областной суд) на решение Одинцовского районного суда. Срок для такого обжалования - 6 месяцев с момента решения Мособлсуда.

Для этой цели мне нужно ознакомиться с материалами дела и получить решение Мособлсуда (по почте я его не получил) - в Одинцовском суде.

Вместе с тем на протяжении 5,5 месяцев в Одинцовском суде мне говорят, что к ним еще не поступило дело из Мособлсуда. Срок скоро выйдет. Что делать?

, Артем, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо будет восстанавливать срок на подачу жалобы, а для этого нужны объективные причины (нет возможности ознакомиться с делом и не получение определения суда будут вескими аргументами, но вам их нужно будет подтвердить). Напишите в суд заявление об ознакомлении с делом и заявление о выдаче определения, сдайте их в канцелярию (себе оставьте их экземпляры с отметками о получении. Это будут ваши доказательства. А потом ждите, когда вам предоставят возможность для ознакомления.

Надеюсь моя консультация вам помогла, желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Вам нужно обратиться в районный и областной суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Если дело  в пути  к адресату то Вам нужно получить соответствующий ответ, что Вы обращались и не по Вашей вине Вы не ознакомились вовремя с делом и тем самым пропустили срок.Это нужно будет в случае пропуска срока для обжалования чтобы его восстановить. Так же можете попробовать найти решения на сайте суда, если конечно они выловжили бывает такое что и не выкладывают, хотя должны это делать.