Как получить причитающиеся выплаты при наличии исполнительного производства?

Добрый день! Есть постановление о возбуждении исполнительного производства от марта 2016 года о взыскании заработной платы от бывшего работодателя. Частично долг выплачен, но уже более года никаких перечислений нет. Что мне можно предпринять, чтобы немного "подтолкнуть" работодателя? К кому обращаться?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Попробуйте написать запрос к приставам (скорее всего они перестали работать с вашим делом), попросите пояснить, что они сделали за год, а также попросите разыскать имущество должника (это законные требования).

Надеюсь моя консультация вам помогла, желаю благополучного решения вашего вопроса.
Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! Нужно обратиться с заявлением к судебному приставу о принятии мер по обращению взыскания на имущество и деньги должника. Также выяснить какие приставом принимаются меры по взысканию долга, он должен Вам дать ответ, так же Вы можете ознакомиться с ИП и получить все копии документов. Проанализировать их и если пристав бездействует подать жалобу в вышестоящий УФССП субъекта либо прокуратуру.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Обратитесь в налоговую службу, находящуюся по месту прописке должника с соответствующим запросом.

Из <Письма> ФНС России от 24.07.2017 N СА-4-9/14444@ <О проведении анализа жалоб налогоплательщиков на отказы в предоставлении налоговыми органами сведений о банковских счетах должников> ясно:

«В силу пункта 9 статьи 69 Закона Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ (далее — Закон N 229-ФЗ) у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены в том числе сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Из пункта 8 статьи 69 Закона N 229-ФЗ следует, что взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.»

Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» «исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.»

Согласно ч.4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» «исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока»

Если на расчетных счетах неплательщика имеются денежные средства, то следует запросить в банке списание средств на основании исполнительного листа. Бездействие приставов не должно ограничивать Ваши права.

С уважением, Анастасия.

Прошу  прощения за описку. Обратитесь в налоговую службу, находящуюся по месту учета должника с соответствующим запросом.