Могу ли я подать в суд на работодателя, если не выдали трудовую книжку при увольнении?

Добрый день! Я уволился 05.12.2018г. Написал заявление чтобы отправили трудовую книжку по адресу но они написали не правильный адрес и трудовая до сих пор лежит на почте, уже второй месяц. Могу ли я подать в суд на работодателя ?

, Рустам, г. Саратов
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да вы вправе обратиться в суд и взыскать с работодателя денежные средства (штраф), за то  что он лишил вас возможности трудиться (трудоустроиться на другую работу).

Ст. 234 ТК РФ, Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Надеюсь моя консультация вам
помогла, желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Рустам! Да можете, но лучше обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав. Получите документ, подтверждающие нарушение работодателем ТК РФ тогда смело обращайтесь в суд и взыскивайте моральный ущерб.