8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли досудебная претензия от страховой компании?

Добрый день. Ситуация: произошло ДТП 8 месяцев назад Я виновкник. Все документы оформил и отправил в стразовую компанию заказным письмом. Сегодня пришла ко мне досудебная притензия, якобы я ничего не отправлял и требуют 40к. Трек-номер отправления потерян, возможности восстановить его нет. Что мне делать в такой ситуации?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Бахтинова
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. 

если вы отправляли заказным письмом, то Вам обязательно должно вернуться уведомление о получении того лица, кому Вы направляли. Ждите.Оно  на почте хранится месяц, в случае если тат сторона его не получает и отправляется обратно адресату.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Если требование страховой компании основано на том, что Вы, по их утверждению, не направили бланк извещения в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, то само по себе такое требование обоснованно и Вам придется доказывать то, что Вы исполнили установленную законом обязанность. В досудебном порядке можете направить в страховую письменный ответ на претензию с изложением обстоятельств (но такой ответ необязателен) или попытаться связаться по телефону, указанному в претензии, и предпринять попытки разобраться в ситуации. 

Однако, скорее всего досудебное разбирательство особого эффекта не даст и спор придется решать в суде. В качестве доказательств в суде можете представлять любые доказательства того, что Вы отправляли бланк извещения: просите суд запросить информацию у почты (возможно найдут отправление по имеющимся данным), возможно были свидетели того, как Вы отправляли письмо и т.д. Чем больше доказательств, тем лучше. Иных вариантов нет, одних Ваших слов о том, что бланк извещения направлялся будет недостаточно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Дата обновления страницы 07.02.2019