Законна ли досудебная претензия от страховой компании?

Добрый день. Ситуация: произошло ДТП 8 месяцев назад Я виновкник. Все документы оформил и отправил в стразовую компанию заказным письмом. Сегодня пришла ко мне досудебная притензия, якобы я ничего не отправлял и требуют 40к. Трек-номер отправления потерян, возможности восстановить его нет. Что мне делать в такой ситуации?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте.

если вы отправляли заказным письмом, то Вам обязательно должно вернуться уведомление о получении того лица, кому Вы направляли. Ждите.Оно  на почте хранится месяц, в случае если тат сторона его не получает и отправляется обратно адресату.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Если требование страховой компании основано на том, что Вы, по их утверждению, не направили бланк извещения в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, то само по себе такое требование обоснованно и Вам придется доказывать то, что Вы исполнили установленную законом обязанность. В досудебном порядке можете направить в страховую письменный ответ на претензию с изложением обстоятельств (но такой ответ необязателен) или попытаться связаться по телефону, указанному в претензии, и предпринять попытки разобраться в ситуации.

Однако, скорее всего досудебное разбирательство особого эффекта не даст и спор придется решать в суде. В качестве доказательств в суде можете представлять любые доказательства того, что Вы отправляли бланк извещения: просите суд запросить информацию у почты (возможно найдут отправление по имеющимся данным), возможно были свидетели того, как Вы отправляли письмо и т.д. Чем больше доказательств, тем лучше. Иных вариантов нет, одних Ваших слов о том, что бланк извещения направлялся будет недостаточно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).