Правомерно ли не списали данные пени и последствия?

По налоговой амнистии списали налог и пени на 01.01.2015. А пени начисленные после 01.01.2015 не списали. Правомерно ли?

, Елена, г. Тюмень
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена.

Если пени начислены по задолженности возникшей 01.01.2015, то неправомерно.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Елена…

Если не списана пеня по списанной недоимке образовавшейся до 01.01.2015, то данные действия неправомерны.

Так, в части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплено:

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

То есть, списанию подлежит и вся задолженность по пеням, начисленным на день принятия решения о списании, а не на 01.01.2015

Елена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ.

Пункт 1 ст. 12 касается физических лиц. А если долги по предпринимателю, то тогда пункт 2. Получается у физлиц все пени списывают, а у предпринимателей только пени на 01.01.2015. Правильно я понимаю?