Правомерно ли удержание из зарплаты по 2 исполнительным листам?

Добрый день. У меня исполнительный лист и два судебных приказа. До декретного отпуска из моей зарплаты удерживали 40% по ИЛ. После выхода в декретный отпуск перечисления работодателем закончились, но арестовали мой зарплатный счёт в банке и начали снимать с пособия по уходу за ребенком ден. ср-ва в размере 50 %. В настоящий момент я вышла на работу и теперь получается с меня будут удерживать и работодатель приставам 40% и банк всё для тех же приставов 50% от поступившей суммы моей зарплаты. Получается общее удержание с зарплаты по всем обязательствам получится 70 %. Правомерно ли это? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Исключение составляют только возбуждение производства по алиментным платежам.

Надеюсь консультация была полезна для Вас. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день, Наталья! Нет не правомерно по следующим основаниям:

Согласно абзаца 8 пункта 1 статьи 446 ГПК РФ предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. (примерно 20000 руб.)

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ  установлено, что взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. (пособие по уходу за ребенком)

Напишите заявление судебному приставу исполнителю об оставлении из работной платы денежных средств не менее двух прожиточных минимумов на себя и ребенка, о прекращении взыскания с пособия по уходу за ребенком по вышеуказанным основаниям. Надеюсь мой ответ для вас был полезен. Так же хочу до вас довести, что я занимаюсь бесплатной юридической помощью вы попадете по данному вопросу.http://www.apspb.ru/forLawyers...   Хорошего дня вам.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот теперь огромное спасибо за развёрнутый ответ. Всё поняла.