Как быть, если по решению суда ответчик должен выплатить материальный ущерб?

Добрый день!По решению суда(заочно) ответчик должен выплатить материальный ущерб.В суде получить исполнительный лис не могу так,как "нет письменного уведомления о получении решения суда виновника ДТП".Какие мои дальнейшие действия?

, Дмитрий, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ждите уведомление должно вернуться в течение ближайших 2 недель и Вы сможете получить исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» если не будет подано заявления об отмене заочного решения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий…

Исполнительный лист выдается после того, как судебное решение вступит в законную силу. Поскольку нет сведений о получении решения суда ответчиком не истекли сроки на обжалование и подачу заявления об отмене заочного решения, и соответственно решение не вступило в законную силу. Для заочных решений установлен особый порядок обжалования, сначала ответчику дается семь дней с момента получения на подачу заявления об отмене заочного решения, а по истечении этого срока месяц на обжалование, только после окончания всех этих сроков решение вступает в законную силу.

Статья 237 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вариант только один, ждать вступления решения суда в законную силу и после этого получать исполнительный лист.