8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат аванса за квартиру?

Добрый день.

Заключила Соглашение об аванс на квартиру с Продавцом. Пока собирали документы по сделке продавец вёл себя очень нервно, грозился возвратом аванса и разрывом соглашения если не успеем к определёноному сроку, такле поведение меня очень насторожило и я побоялась покупать у этого человека квартиру. Попросила вернуть аванс на основанит вот этих пунктов Соглашения:

1.Обнаружение других фактов или обстоятельств, которые Покупатель сочтет существенными для сделки.Которые могут повлиять на право собственности

2.не предоставление всего пакета документов в указанный срок.

Помимо вышеизложенных пунктов, насколько я знаю, Аванс,согласно ГК РФ, является неотъемлемой частью последующего ДКП, который не был нами подписан. Авансом признается сумма предоплаты, передаваемая, в счет будущих платежей по сделке, но без обеспечительной функции. Верно?

Таким образом, денежные средства подлежат возврату, согласно статье 1102. ГК РФ. Также, отказ в возврате аванса является не законным, и, согласно Статье 395 ГК РФ взысканию подлежит не только сумма аванса, но и проценты за пользование им.

Свою просьбу о возврате изложила устно продавцу, получила грубый отказ.

Хочу подготовить досудебную претензию, а после и иск в суд.

Вопросы:

1.Есть ли шансы на возврат моих денег?

2.Куда отправлять претензию и иск? Продавец гражданка Белоруссии, но у неё есть вид на жительство в РФ. Она имеет тут 2квартиры (одну из них хотела я покупать), но там не прописана. Отправить на адрес квартиры, который я знаю или в Беларусь?

3.какие пункты обязательно надо указать в досудебной претензии?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Да есть шансы, поскольку аванс это не задаток. Досудебную претензию нужна направлять по адресу, указанному в договоре или соглашении. Ссылаться нужно на пункты указанные вопросе и в соовтветствии с ними требовать возврат аванса. Прописать срок 10 дней на возврат аванса. Претензию направьте почтой ценным письмом с описью вложения. Если не вернет аванс то только в судебном порядке взыскивать.

Что касается подсудности то между Россией и Беларусью действует Минская конвенция СНГ 1993 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. 

Согласно ст. 20 иски к лицам, имеющим место жительства на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляются, независимо от их гражданства, в суды этой Договаривающейся Стороны — то есть, в данном случае, Беларусии. Но там есть и исключения: в частности, можно обратиться в наш суд, если обязательство из договора, являющегося предметом спора, исполнено или должно быть полностью или частично исполнено в России — то есть, в Вашем случае, если объект недвижимости в России то значит суд будет в РФ.

Конечно лучше обратиться к юристу на месте и разрешить этим вопросы.  

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.02.2019