Предусмотрен ли возврат аванса за квартиру?

Добрый день.

Заключила Соглашение об аванс на квартиру с Продавцом. Пока собирали документы по сделке продавец вёл себя очень нервно, грозился возвратом аванса и разрывом соглашения если не успеем к определёноному сроку, такле поведение меня очень насторожило и я побоялась покупать у этого человека квартиру. Попросила вернуть аванс на основанит вот этих пунктов Соглашения:

1.Обнаружение других фактов или обстоятельств, которые Покупатель сочтет существенными для сделки.Которые могут повлиять на право собственности

2.не предоставление всего пакета документов в указанный срок.

Помимо вышеизложенных пунктов, насколько я знаю, Аванс,согласно ГК РФ, является неотъемлемой частью последующего ДКП, который не был нами подписан. Авансом признается сумма предоплаты, передаваемая, в счет будущих платежей по сделке, но без обеспечительной функции. Верно?

Таким образом, денежные средства подлежат возврату, согласно статье 1102. ГК РФ. Также, отказ в возврате аванса является не законным, и, согласно Статье 395 ГК РФ взысканию подлежит не только сумма аванса, но и проценты за пользование им.

Свою просьбу о возврате изложила устно продавцу, получила грубый отказ.

Хочу подготовить досудебную претензию, а после и иск в суд.

Вопросы:

1.Есть ли шансы на возврат моих денег?

2.Куда отправлять претензию и иск? Продавец гражданка Белоруссии, но у неё есть вид на жительство в РФ. Она имеет тут 2квартиры (одну из них хотела я покупать), но там не прописана. Отправить на адрес квартиры, который я знаю или в Беларусь?

3.какие пункты обязательно надо указать в досудебной претензии?

Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Да есть шансы, поскольку аванс это не задаток. Досудебную претензию нужна направлять по адресу, указанному в договоре или соглашении. Ссылаться нужно на пункты указанные вопросе и в соовтветствии с ними требовать возврат аванса. Прописать срок 10 дней на возврат аванса. Претензию направьте почтой ценным письмом с описью вложения. Если не вернет аванс то только в судебном порядке взыскивать.

Что касается подсудности то между Россией и Беларусью действует Минская конвенция СНГ 1993 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Согласно ст. 20 иски к лицам, имеющим место жительства на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляются, независимо от их гражданства, в суды этой Договаривающейся Стороны — то есть, в данном случае, Беларусии. Но там есть и исключения: в частности, можно обратиться в наш суд, если обязательство из договора, являющегося предметом спора, исполнено или должно быть полностью или частично исполнено в России — то есть, в Вашем случае, если объект недвижимости в России то значит суд будет в РФ.

Конечно лучше обратиться к юристу на месте и разрешить этим вопросы.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!