8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно подать на алименты на отца?

Здравствуйте, Хочу проконсультироваться у вас. Я одна воспитываю дочь уже почти 3года как разошлись с гражданским мужем, ребенку 5лет, записана на него. Мы проживаем в селе. Когда расходились, он нам оставил квартиру, а себе забрал машину. Договорились с ним, что не буду подавать на алименты. Полтора года он не помогал ничем вообще. Потом он начал встречаться с женщиной с двумя детьми, стали немного помогать ребенку, 2000руб в месяц, и то не всегда. Каких то особо подарков не было, кроме планшета и зимней курточки. За эти 2.5года он приезжал всего 2раза, ребенок его уже и забыл, как ни спросишь помнишь папу ? Ребенок сразу затихает, и не знает что сказать. Ребенком не интересуется вообще, не звонит, не пишет, даже не спросит как дела. Я сама всегда отправляла фотографии чтобы он видел как ребенок растет, а сам он никогда не просил. Так вот, из этих почти 3лет что не живем вместе, он приезжал 2раза. Мы живем в деревне, очень много денег уходит на дрова,например машина дров стоит 8тысяч, это березовых, их надо на зиму 2машины, и горбыль 3машины каждая по 3500, а зарплата у меня всего 14тысяч, на месяц нам остается около 4-5тысяч не больше. Не говоря что ребенок хочет и игрушку новую, и покушать, а особенно лекарства. Так вот, он не хочет платить ребенку больше 2тысяч в месяц, говорит что есть на это мать. И еще он прописан у нас. Выписываться не хочет, но конечно можно по суду выписать его, не хочет мирно выписываться. Сказала ему либо сам, либо подам на алименты. Говорит подавай, я приеду ребенка заберу и ты ничего не сделаешь. Вот собственно и вопрос, если я подам на алименты, он конечно как законный отец имеет право её забрать это понятно, но могу ли я ограничить это? Так как его ребенок практически не знает, и он живет далеко от нас, около 800км. Могу ли я подать на алименты и запретить ему забирать дочь? Это ведь будет психологическая травма для ребенка? Учитывая что она всегда со мной, и для нее я и мама и папа. Но я не против чтобы он приезжал к ней. Но конечно, я опять же против, потому что ребенок потом будет спрашивать, когда придет папа? Почему он не едет? И т.д.

Показать полностью
, Крылова Анна, г. Красноярск
Екатерина Авдонина
Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Можете подать на алименты, обратившись к мировому судье по месту жительства.

По поводу забрать ребенка, он не может так сделать. В вашем случае можно решить вопрос такде чернз суд, подав искоаое заявление об определении порядка встреч с ребенком. Судья составит график, согласно которого отец может посещать ребенка

0
0
0
0
Крылова Анна
Крылова Анна
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, если идти к мировому судье, подавать на алименты и сразу же писать заявление об определении порядка встреч с ребенком?

можно. Только о порядке встреч подаетсч исковое заявление в районный (городской ) суд. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

подать на алименты и запретить ему забирать дочь? Это ведь будет психологическая травма для ребенка? Учитывая что она всегда со мной, и для нее я и мама и папа. Но я не против чтобы он приезжал к ней. Но конечно, я опять же против, потому что ребенок потом будет спрашивать, когда придет папа? Почему он не едет? И т.д.

Крылова Анна

Забрать может, конечно. В данной ситуации Вы можете в судебном порядке установить порядок общения с ребенком, т. е. в определенные дни, определенное время. Также при условии, что отец не выполняет свои родительские обязанности, можно его лишить родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, при этом он будет обязан выплачивать алименты:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
0
0
0
0
Крылова Анна
Крылова Анна
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, он сказал что, если я подам на алименты, он придет и заберет ребенка, и сказал что вернет только через месяц, он может так сделать? Ребенку всего 4года.

Вам нужно сразу подавать на определение порядка общения, чтобы такого не произошло или на лишение родительских прав.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Коллеги заблуждаются, вы не решите проблему иском об определении порядка общения, в вашем случае нужен иной иск — об определении места жительства ребенка. Иск о порядке общения устанавливает для матери обязанность передать ребенка отцу в определенное время. Иск об определении места жительства ребенка дает возможность установить, что ребенок проживает с матерью, т.е. создает для отца обязанность вернуть ребенка. Такие дела рассматривает районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

Алименты можно взыскать с помощью заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или искового заявления о взыскании алиментов. Если у отца есть постоянный заработок алименты будут взысканы в твердой денежной сумме. Если постоянного заработка нет — суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Оба требования можно объединить в один иск, тогда это будет иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, его можно подать в районный (городской) суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика, на ваш выбор.

Требование о порядке общения вам особо не нужно — это установление графика и условий встреч ребенка с отцом. Но вы можете добавить в иск и его. Тогда будет иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов, его также можно подать в районный (городской) суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика, на ваш выбор.

Вы пишете, что не состояли в браке и он оставил вам квартиру, как она оформлена, кто собственник?

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Крылова Анна
Крылова Анна
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, нет мы не состояли в официальном браке, и квартиру оформили на меня, я единственный собственник, но он здесь прописан тоже, и выписываться не хочет, боится что я продам квартиру.

Ясно. Значит, риска, что вы останетесь без жилья, нет. Продать ее вы можете, не смотря на прописку отца ребенка, выписать его тоже, но думаю, вам это известно.

Добавлю, что касается решения суда об определении места жительства ребенка  — оно дает возможность вернуть ребенка силами ФССП, если отец его заберет. Решение о порядке общения — дает скорее отцу возможность забирать ребенка у вас, чем вам забрать ребенка у него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Дата обновления страницы 07.02.2019