Действительно ли переработка входит в МРОТ?

Здравствуйте   у   меня к вам вопрос подскажите пожалуйста законно ли это Вообщем дело обстоит так за январь месяц отработано 11 смен 203 часа, а оплатили за 136 ссылаются на какой то приказ который вышел с повышением мрот что переработка входи в мрот… Не понимаю, зачем перерабатывать если не оплачивается...

, Оксана, г. Борзя
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Оксана!

Сверхурочные часы должны оплачиваться по правилам ст.152 ТК РФ -  за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере, так как согласно ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

То есть, МРОТ устанавливается за отработанную норму часов, а Вы работали сверх этой нормы.

Единственное, что при суммированном учете рабочего времени оплата сверхурочной работы должна производиться по итогам учетного периода (ст.104 ТК РФ), который может равняться 3,6 и т.д. месяцам, но не более года.

Однако, существует и противоположная точка зрения.

В силу ст. 129 ТК РФ под оплатой труда работника (заработной платой) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных)
Сверхурочная работа относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ).
Следовательно, доплата за сверхурочную работу является компенсационной выплатой, входящей в состав заработной платы работника, поэтому такая доплата наряду с другими элементами зарплаты учитывается при сравнении месячной зарплаты сотрудника, отработавшего месяц полностью, с величиной МРОТ.

Но такой подход является дискриминационным, так как в силу ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит и от количества затраченного труда.

Несправедливо платить одну и ту же з/п работнику, отработавшему нору часов и работнику, который работал намного больше нормы.

Но для того, чтобы оспорить такой подход, нужно, чтобы данный вопрос стал предметом рассмотрения Конституционным судом РФ.

Оксана
Клиент, г. Борзя

Скажите, что бы этот вопрос  стал предметом рассмотрения Конституционным судом РФ, в какую первую инстанцию нужно обратиться или сразу можно подать жалобу в КС.

Здравствуйте!

КС РФ   – это высший орган судебной власти в РФ. В КС РФ обращаются чаще всего в том случае, если все нижестоящие суды не удовлетворили заявителя.

Заявителем может выступить и физлицо, и коллектив, если права их права  нарушает та или иная норма закона.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

 1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.