Могут ли судебные приставы оспорить договор дарения?

здравствуйте. 1,5 года назад я нотариально оформила договор дарения своей доли в квартире на сестру. сейчас на меня открыто исполнительное производство по погашению кредитной задолженности. могут ли приставы оспорить данную сделку, если она осуществлялась задолго ещё до суда и вынесения решения?

, Анна, г. Щелково
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!  У приставов нет таких полномочий.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анна, доброго времени суток! Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

В вашем случае была совершена сделка по отчуждению вашего имущества в пользу другого лица. Согласно ст. 66 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Для того, чтобы признать сделку недействительной необходимо наличие оснований для признания ее таковой.

В  вашем случае судебный пристав сможет наложить арест только на принадлежащее вам имущество.