Как быть с долгами по страховым взносам?

Здравствуйте.В 2003 открыл ИП до 2010 года проработал с ним,во время давал отчеты,взносы,налоги,после чего перестал работать с ИП,но не закрыл,потому что не знал,что надо закрывать,если не работаешь с ним. 30 марта 2018 года я закрыл ИП,отдал все нулевые отчеты,те года,в которые я не работал,отдал нулевой отчет. После приказа В.В.Путина до 01.01.2017 все долги должны были быть очищены.Сегодня в гос.услугах высвечивает 116.000 рублей по страховому взносу+ медицинское страхование долг. Скажите пожалуйста,если все долги до 2017 года были очищены,получается,116.000 долг выходит за 15 месяцев,потому что я закрыл ИП в 2018. Что мне делать? Как поступить дальше? Заранее спасибо за ответ и помощь.

, самира, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Самира! Вы все правильно поняли, указанные изменения в законодательстве действуют и Ваш долг 116 тыс руб никак не мог образоваться за 1 год.Указанные долги списываются НИ в автоматическом режиме по состоянию на 1.01.2017, видимо до Вас очередь не дошла.Вы вправе обратиться в НИ по этому вопросу, разобраться, тем самым ускорить процесс, обращаться нужно письменно с заявлением.