Как быть, если в 27 лет позвали в военкомат?

Добрый день! В 26 лет и 10 месяцев получил гражданство РФ. В течении двух недель не смог стать на военный учёт (поездки, работа). Через пол года пришёл в военкомат стать на военный учёт (сейчас мне 27 лет и 4 месяца). На военный учёт не ставят, мол иди на призывную комиссию, там будут решать что с тобой делать. Собственно интересует, я туда прийду, что мне могут предъявить? Правильно ли я понимаю что призвать уже не могут, решат давать ли военный билет или справку вместо военного билета?

По приходу в военкомат сдал мед комиссию, написал объяснитеную почему не стал вовремя на военный учёт (по причине поездки в другие города, работа). Вообще стоило ли писать эту объяснительную или нет? Не аукнется ли мне она? Повесток я не получал.

Заранее спасибо за ответы!

, Владислав, г. Екатеринбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! Поскольку Вам уже исполнилось 27 лет то в соответствии сост. 22 ФЗ О воинской обязанности и военной службе" Вас не могут призвать в армию. ФЗ определяет призывной возраст до 27 лет и в этом законе нет слова «включительно» и нормы, определяющей возраст гражданина одной неизменной цифрой 27 в течение всего года до следующего дня рождения.

Пунктом 20 Положения о призыве на военную службу граждан РФ (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587) определено единственное решение призывной комиссии, которое она может принять в отношении призывника, достигшего 27 лет и не прошедшего военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, — зачислить его в запас.