8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оформление дарственной на долю в квартире между матерью и дочерью

Здравствуйте. Я-гражданка Литовской Республики. Наша квартира в Иваново (В России) приватизирована .В ней четыре доли. 1/4 доли была моей мамы,1/4 моего папы и две другие принадлежат моей дочери и внучке.У меня есть родная сестра. После смерти мамы и папы мы становимся наследниками,ей 1/4 и мне 1/4. Вступив в наследство я хочу свою долю передать по дарственной дочери,которая живет в этой квартире с несовершеннолетними детьми. Имею ли я право оформить дарственную на дочь и через какой период времени,после вступления в наследство? Учитывая,что я не гражданка России,а гражданка Литвы.

Уточнение от клиента

Если у нотариуса дело уже открыто, я должна вступать в наследсто обязательно или могу отказаться сразу в пользу дочери? Учитывая, что я гражданка Литвы, а дочка  гражданка России.Нотариус утверждает, что я не могу отказаться в пользу дочери. Говорит, что только сестра может претендовать на эту долю.А я могу дочери только продать потом, после вступления в наследство и оформления по закону права собственности.

, Vera Truchova, Вильнюс
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
У меня есть родная сестра. После смерти мамы и папы мы становимся наследниками, ей 1/4 и мне 1/4. Вступив в наследство я хочу свою долю передать по дарственной дочери, которая живет в этой квартире с несовершеннолетними детьми. Имею ли я право оформить дарственную на дочь и через какой период времени, после вступления в наследство? Учитывая, что я не гражданка России, а гражданка Литвы.

Vera Truchova

Добрый день!

После оформления наследства и регистрации право собственности на данную долю квартиры вы можете заключить договор дарения своей доли, но данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению т.к. собственность долевая.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Имею ли я право оформить дарственную на дочь и через какой период времени, после вступления в наследство?

Vera Truchova

Добрый день! Собственником доли в силу ст. 152 ГК РФ Вы становитесь с даты открытия наследства, но для передачи прав на нее и регистрации такого перехода требуется документально е оформление. прав. Основанием для его будет выданное нотариусом свидетельство о наследстве. Выдается оно как правило по истечении  6 месячного срока.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вы имеете право на это. Сделка будет оформляться через нотариуса. При этом Ваше гражданство значения не имеет. Налогов в РФ у Вас не будет. Дочь так же будет освобождена от налогообложения в силу ст.217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

По налогам с наследства как резидент Литвы, стоит выяснить у юристов именно в Литве

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Оформить сделку Вы сможете после получения свидетельства о наследстве, которое Вы вправе получить по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства — ст. 1163 ГК. При этом возможны случаи 

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется

Но, как правило они очень редки.

0
0
0
0
То есть я имею право, приняв наследство и зарегистрировав право на собственность оформить дарственную на свою дочь. Нотариус говорит, что нельзя дарить

Став собственником Вы вправе  совершать по отношению к доли любые разрешенные законом действия, в том числе дарить ее

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

В действительности нотариус Вас правильно информировал.

Отказаться от наследства можно только в пользу тех наследников, которые призваны к наследованию. В данном случае, поскольку имеются наследники первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), то отказаться можно только в пользу наследников первой очереди. В пользу Вашей дочери (то есть внучки наследодателей) отказаться нельзя, т.к. она не относится к наследникам первой очереди, которые сейчас подлежат призванию к наследованию.

Как указано в ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Но внуки, увы, не относятся ни к одной из очередей наследников. Внучки наследуют только по праву представления.

Поэтому нотариус и пояснил Вам, что в пользу Вашей дочери (внучки наследодателей) отказаться от наследства нельзя.

1
0
1
0

Поэтому Вам в настоящее время действительно следует принять наследство, оформить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать за собою право собственности. А уже затем заключать с дочерью договор о передаче ей права на Вашу долю в праве собственности на данное наследственное имущество.

0
0
0
0
Vera Truchova
Vera Truchova
Клиент, Вильнюс

То есть я имею право, приняв наследство и зарегистрировав право на собственность оформить дарственную на свою дочь. Нотариус говорит, что нельзя дарить.

Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если у нотариуса дело уже открыто, я должна вступать в наследсто обязательно или могу отказаться сразу в пользу дочери?

В пользу дочери не можете, так как она не входит в круг наследников по закону.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

А я могу дочери только продать потом, после вступления в наследство и оформления по закону права собственности.

Да, вы можете подарить ей долю после оформления права собственности, налогообложения в данной ситуации у Вас не будет.

1
0
1
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Вера…

Отказаться от наследства в пользу своей дочери Вы действительно не можете.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

А поскольку Ваша дочь является внучкой наследодателей, то она не относится к наследникам какой-либо из очередей, а наследует как раз по праву представления, но к наследованию она не может быть призвана, поскольку Вы живы.

Часть 2 статьи 1148 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Часть 1 статьи 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, Вам необходимо оформить наследство на себя, зарегистрировать право собственности и после этого Вы можете заключить договор дарения своей доли дочери. Препятствий в том, что Вы являетесь гражданином другого государства для заключения договора дарения не имеется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019