Можно ли получить отпуск перед выходом в декрет?

Здравствуйте,хотелось бы узнать имею ли я право на отпуск в 28 дней перед выходом в декрет и на сам декрет.Работаю в школе на 0.5 ставки с января 2018.Поначалу договор заключили со мной до марта 2018,потом мне его продлили до мая 2018.Лето 2018 я была без работы.В конце августа 2018 со мной опять был заключен договор до 31 мая 2019.Отработала я тут 9 месяцев на данный момент.Отпуск не брала ни разу.В декрет мне 13 марта,но хотелось бы взять отпуск перед ним,т.к состояние здоровья не позволяет сейчас ходить на работу.

, Светлана, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно. пишите заявление.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.