Должен ли работодатель возместить расходы на мед комиссию?

Здравствуйте у меня такой вопрос устраивался на работу, прошёл неделю стажировки не сдал экзамен расторгаю по собственному желанию контракт или договор, сказали что возместят затраты медицинской комиссии, возмещают когда устраиваюсь или если не устроился?

, Иван, ст-ца. Кавказская
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван!

Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ для обеспечения должного уровня безопасности и соблюдения всех установленных норм, работодатель должен оплатить первичный медосмотр при приеме на работу, а также периодические медосмотры или внеочередные обследования по медицинским показаниям по требованию сотрудников. Таким образом, между Вами и работодателем был заключен трудовой договор, издан приказ о приеме на работу (с испытанием или без — неважно), то работодатель обязан возместить расходы.