Как действовать, если я забрал себе найденный телефон?

нашёл телефон. поднял. положил в карман. уехал в поездку, т. к. шёл на работу. в пути решил оставить телефон себе. выбросил симку, почистил память телефона. знакомый позвонил, сказал ищут телефон люди. я сказал не находил(испугался т. к. все удалил) Знакомый сказал, что на камере видно, что я его поднял. вернулся с поездки хозяин телефона ждал. я отдал телефон, сказал что симку выбросил, и почистил данные. хозяин претензий не предъявил, забрал и все. на следующий день звонок. хозяин телефона требовал, новый телефон или 5000. я сказал, что денег нет. стали говорить, что я его украл, и не хотел отдавать. сказали, что напишут заявление в полицию. я сказал пишите. затем позвонил якобы(а может и правда) полицейский, представился, спросил, что и как. я рассказал как было. он предложил решить самим. сразу позвонил опять хозяин, стал спрашивать, как будем решать? я сказал не звоните больше, встретимся в суде. хозяин ещё предъявил, что я поцарапал его телефон. я этого не делал. что делать? что может быть?

, людмила, с. Ольховатка
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Людмила

Дак пусть в суд обращается, какием образом он собирается доказывать, что именно Вы ему телефон поцарапали, может царапины появились в тот момент когда телефон упал

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

людмила
Клиент, с. Ольховатка
спасибо
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
я рассказал как было. он предложил решить самим. сразу позвонил опять хозяин, стал спрашивать, как будем решать? я сказал не звоните больше, встретимся в суде. хозяин ещё предъявил, что я поцарапал его телефон. я этого не делал. что делать? что может быть?

людмила

Добрый день! Ничего не будет. Вы получается сохранили телефон до приезда хозяина и вернули его ему по первому требованию. Про симкарту и информацию можете сказать что так и было — ничего не знаю. Можете сказать ему если позвонит — что собираетесь подавать заявление о вымогательстве.

людмила
Клиент, с. Ольховатка
спасибо

Будут вопросы пишите в чат, обсудим.