Как получить копию разрешения на строительство из регистрационной палаты Росреестра?

имеет ли дольщик право затребовать копию "Разрешения на строительство" многоквартирного дома, на основании которого Регпалата Росреестра зарегистрировала ДДУ на его квартиру?

На основании какого закона он может требовать выдачи копии Разрешения на Строительство многоквартирного жилого дома?

Уточнение от клиента

Уточнение — имеется ввиду именно копия «Разрешения на строительство многоквартирного жилого дома» на основании которого был зарегистрирован ДДУ,
Обязана ли по закону Регплата выдавать копию такого документа дольщику?

, Евгений, г. Казань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений!

Нет, не возможно, поскольку этот документ выдал уполномоченный орган — администрация муниципального образования, а из ЕГРН подлежат выдаче копии согашений, на основании которых осуществлен переход права

15. Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.http://www.consultant.ru/docum...

Разрешение на строительство в Росреестр не предоставляется в форме бумажного документа, а если и предоставляется, то Росреестр обязан запросить в МО предоставление разрешения в электронном виде

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в случае выдачи ими разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию теперь обязаны в порядке информационного взаимодействия направлять соответствующие документы в Росреестр для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.http://www.consultant.ru/docum....

По смыслу ст.51 ГрК РФ разрешение на строительство выдается уполномоченным органом (в т.ч. органом местного самоуправления) застройщику, копия разрешения также направляется в орган, осуществляющий государственный строительный надзор.Соответственно получить копию данного документа можно в указанных органах, в т.ч. у застройщика. Копия разрешения должна быть опубликована на официальном сайте застройщика http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

В соответствии со ст.48 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, необходимы:
1) разрешение на строительство. Заявитель вправе не представлять разрешение на строительство. В случае, если разрешение на строительство не представлено заявителем, орган регистрации прав получает разрешение на строительство путем информационного взаимодействия федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости с единой информационной системой жилищного строительства, а при отсутствии соответствующей информации в указанной системе запрашивает разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в разрешении на строительство) в органе, выдавшем разрешение на строительство, который представляет его в срок не более чем два рабочих дня с даты получения запроса органа регистрации прав;http://www.consultant.ru/docum...
Евгений
Клиент, г. Казань

то есть во время регистрации дду Регпалата запрашивает Разрешение на строительство в муниципальном органе, проверяет его и после проверки — регистрирует дду. Правильно?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Это не обязанность Регпалаты.

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

— в соответствии с п. 2 ст. 21 214-ФЗ:

1. разрешение на строительство;

2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3. заключение государственной экспертизы проектной документации;

4. проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Оно, разрешение на стр-во, находится, обычно, в открытом доступе у того кто его выдал.

Евгений
Клиент, г. Казань

Добрый день!
я не спрашивал, что обязан застройщик — про него речи не идет.

Спасибо за оценку, но Вы не правы, прошу внимательно прочесть мой ответ и других юристов.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются в том числе:

— правообладателям или их законным представителям

Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования (ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).

Вы можете обратиться к Застройщику с письменным заявлением о предоставлении вам документов.

Евгений
Клиент, г. Казань

Прошу ответить конкретнее — обязана ли Регплата выдать дольщику копию «разрешения на стротильство»? Спасибо!

На основании разрешения на строительство не вносились сведения в ЕГРП. Соответственно Росреестр не обязан вам выдавать указанный документ.

Вы можете направить обращение в Росреестр с просьбой выдать вам документ. Если вы укажите уважительные причины, например, судебные разбирательства, Росреестр может принять положительное решение о выдаче документа.