Обязательна ли физическая подготовка при работе девушки в полиции?

День добрый. Хотела уточнить девушкам в полиции всем обязательно физическая подготовка? Есть должности в полиции где не нужно? У меня высшее юридич.образование хочу работать по специальности в судебный пристав возможно?

, Эля, г. Казань
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Эля! Для работы в службе судебных приставах на отдельных должностях требования к физической подготовке не обязательны, так как это государственная гражданская служба и Вам необходимо оформить справку на госслужбу по форме 1ГС. Для работы в полиции сложнее в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 в число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам,состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также — служебные обязанности).
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Полицейский должен иметь хорошую физическую подготовку. Так как даже, проходя службу в органах внутренних дел, Вы периодически будете сдавать нормативы по физкультуре и, они должны будут соответствовать Вашему возрасту и полу.

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 76. Подготовка кадров для органов внутренних дел

1. Подготовка кадров для органов внутренних дел осуществляется путем:

3) профессиональной служебной и физической подготовки.

http://www.consultant.ru/docum...

В отношении судебных приставов тот же самый аспект: хорошая физическая подготовка, что подтверждает ПРИКАЗ Министерства юстиции Российской Федерации от 16 июня 2014 года N 343 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Федеральной службе судебных приставов».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ ФССП России от 29.11.2016 № 620 «Об утверждении Положения о специальной подготовке в Федеральной службе судебных приставов» (зарег. в Минюсте России 15.12.2016 №44736) также регулирует вопросы физической подготовки судебных приставов.

http://fssprus.ru/2368819/

Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Система ФССП и полиция организации разные, вы как юрист, если конечно правда юрист, такие вещи должны знать, как и требования при приеме на работу, все прописано в законах.