Как действовать, если изменилась цена иска в меньшую сторону?

Имущество находится во владении ответчика. Был подан иск на истребование этого имущества из чужого владения, и оплачена гос.пошлина на сумму этого имущества.

Во втором заседании суд обязал ответчика вернуть имущество. Ответчик вернул, но не в полном объеме. Цена иска изменилась в меньшую сторону.

Каковы дальнейшие действия в третьем заседании??? Менять сумму иска и опять оплачивать гос.пошлину????

, Анна Kabat, г. Санкт-Петербург
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Вам необходимо подать только заявление об уточнении исковых требований. Обязательно укажите, что изменение связано с тем, что ответчик вернул имущество только частично.

Повторная оплата госпошлины не требуется.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.