Последствия задолженности по кредиту, если у приставов указана статья 46

Здравствуйте! У меня такая ситуация: по задолженности в банк у приставов выставлена ст.46 ч.3. Поясните пожалуйста какие в дальнейшем действия против меня будут предприняты кем либо?

, ОЛЬГА, г. Уфа
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы имеете в виду п. 1 ч. 3 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве, то это возвращение исполнительного документа взыскателю по причине того, что не установлено местонахождение должника, а также нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В банк вернулся исполнительный лист. Но это не значит, что должник может вздохнуть спокойно. Через полгода после получения листа банк вновь направит его на принудительное исполнение.

Шесть месяцев — это срок для предъявления, при возвращении исполн. документа по основанию, изложенному в п.4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

А я и не писала что 6 месяцев  это срок для предъявления по данной статье.Просто банки по их внутреннему приказу возвращают их каждые 6 месяцев.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Это означает, что судебный пристав окончил исполнительное производство, в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа. Это не препятствует взыскателю направить исполнительный документ, повторно, на взыскание долга в ОСП, в пределах срока, установленного законом, для этого.

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Фактически это говорит о том, что пристав Вас не нашел и возвратил исполнительный документ банку.

Дальше у банка несколько вариантов действий, предъявлять лист повторно в течение оставшегося срока на предъявление, либо обжаловать действия пристава, либо списать задолженность.

Из действий против Вас возможно обращение банка в правоохранительные органы с различными основаниями, либо направления листа в иные банки где у Вас имеются денежные средства.

При возвращении приставом исполнительного документа (ИД) взыскателю, срок для предъявления ИД к взысканию в ОСП (3 года), начинает свое течение заново, а не в течении «оставшегося срока на предъявление»