Что делать при обвинении в оставлении места ДТП, если я не заметил столкновение с другим авто?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я оспорить то что покинул место ДТП .В вечернее время я разворачивался на парковке во дворе и зацепил авто ,но не заметил так как толчка я особо не почувствовал потому-што по моим подщетом там должен быть бардюр ,данное авто которое я зацепил не имело право там стоять оно стояло на тратуаре но хозяйка авто достала откудато видео .что мне делать в данной ситуации?

, максим, г. Липецк
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если факт оставления места ДТП был зафиксирован, то не имеет значение заместили Вы момент ДТП или нет, так же не будет иметь значение правильно ли была припаркована машина.

Если вызывалось ГАИ и факт оставления места ДТП зафиксирован, то Вас остается получить документы, схему где стаяла пострадавшая машина, указать суду, что место ДТП было оставлено непреднамеренно, остается просить суд применить менее строгое наказание, не связанное с лишением водительского удостоверения.

Удачи Вам!

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Максим, добрый день!

по смыслу ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ отставление места ДТП — умышленное нарушение.

Соответственно, необходимо будет при разборе (составлении протокола сотрудниками ГИБДД, а в случае последующей передаче дела на рассмотрение в суд) дать исчерпывающие пояснения относительно обстоятельств и отсутствии у вас не только умысла на оставление места ДТП, но и осознании самого факта того, что произошло ДТП (столкновение).

практика такая есть.

кроме того,

"… при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, -может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания. Оставление же места дорожно-транспортного происшествия лицом, действовавшим в состоянии крайней необходимости, в силу статьи 2.7 КоАП Российской Федерации административным правонарушением не является..."(Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 N 1702-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Криводанова Олега Александровича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положением пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации»)