Как можно потребовать возмещение ущерба за пожар?

Добрый день!

Хотим потребовать от соседей возмещение ущерба за сгоревший дом по их вине,но не знаем с чего начать,подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

Заключение от пожарной инспекции есть, дело в проводке
В возбуждении уголовного дела отказано

, Наталья, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Можете направить соседям претензию с требованием возмещения ущерба. Ущерб стоит оценить. Также необходимо будет доказать, что именно соседи ответственны за причинение ущерба. Вообще направление претензии по таким делам необязательно. Можете сразу обратиться в суд с иском.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

с чего начать

Наталья

Закажите отчет  об оценке ущерба, потом направьте  соседям претензию, если откажут в удовлетворении — направьте иск в суд, к иску приложите в том числе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, отчет, заключение от пожарной инспекции  и  т.д.