Как проверить правильность начисления пени за услуги ЖКХ?

мне начислили пеню в размере 47000 с 10.10.2014 по 01.12.2017 г.. с суммой задолжности в 56000 как проверить правильность начисления

, олег, г. Ставрополь
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

За разъяснениями Вы можете обратиться непосредственно в управляющую компанию, которая Вам пени и начислила.

Также отмечу, что срок исковой давности по задолженности составляет 3 года. Все начисленные неустойки следуют судьбе задолженности.

То есть, если прошел срок исковой давности для взыскания задолженности в 56000, то и неустойки не взыщут.

Если имеются указанные выше обстоятельства, рекомендую отказаться от погашения задолженности и пени в добровольном порядке.

Здравствуйте! Обратитесь в ук за разъяснением и порядком расчета задолженности и пени. Срок исковой давности — 3 года.