Что можно сделать с наследуемой квартирой?

Дд. Я являюсь братом умершего в 2017 году человека. У него есть наследник, т.е сын, и имущество(квартира) наследует он. Сын ничего не оформлял никаких документов и оформлять не собирается, растет долг по квартире, скажите я как родной брат могу что то слелать чтобы не потерять эту квартиру или нет? Никакого завещания или договора дарения нет.

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оформлять не собирается, растет долг по квартире, скажите я как родной брат могу что то слелать чтобы не потерять эту квартиру или нет? Никакого завещания или договора дарения нет.

Ирина

Сын совершеннолетний? Кто был зарегистрирован на день его смерти совместно с Вашим братом? Вы, являясь наследником 2 очереди можете претендовать, если наследник 1 очереди сын не заявляет о себе как о наследнике, а также нет доказательств фактического принятия им наследства. Ко всему у Вас рок пропущен для принятия наследства.

Ирина
Клиент, г. Челябинск
Сын у него совершенолетний, в квартире был прописан только умерший человек. Сроки конечно прошли.оформлять он не собирается, о его местонахождении ничего не известно
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, можете.

Поскольку наследник первой очереди «отмалчивается» — то у вас есть возможность заявить на права наследования и считаться наследником. Однако, раз с 2017 года так никто и не обращался — то вам сначала предстоит обратиться в суд за «восстановлением пропущенного срока наследования» и «за признанием вас наследником».

После этого с судебным решением, со свидетельством о смерти, со свидетельствами о рождении (вашим и умершего брата) и со справкой о том где он был прописан (берётся в адресном бюром, в ТСЖ, РЭУ, Управляющей компании) обращаетесь к нотариусу и оформляете наследственное дело по итогам которого нотариус вам сможет выдать «Свидетельство о праве на наследство».