Можно ли мужу и дочерям отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего сына умершей?

Умерла мама. У нее остался муж, две совершеннолетние дочери и несовершеннолетний сын (11 лет). Из имущества мамы - доля в общем доме и пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде. Можно ли мужу и дочерям отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего сына умершей? Если мы откажемся, то пенсионные накопления также перейдут полностью сыну и могут быть использованы после достижения им 18 лет?

, Олеся Щанкина, г. Пенза
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Если мы откажемся, то пенсионные накопления также перейдут полностью сыну и могут быть использованы после достижения им 18 лет?

Олеся Щанкина

Нет пенсионные накопления могут быть использованы и до достижения 18 лет. Но обратите внимание, что пенсионные накопления не входят в наследственную массу, а выдаются правопреемникам по их заявлению.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. В РФ действует правило согласно которому: «Либо наследник наследует ВСЁ, что принадлежало умершему человеку, либо ОТ ВСЕГО отказывается»
(Т.е, предположим — у умершего была машина, квартира, и вклады в банке. Сказать «вклады хочу», а машину и квартиру пусть забирают другие — НЕЛЬЗЯ! Либо наследник принимает И квартиру, И машину, и ВКЛАДЫ, либо отказывается И от квартиры, И от машины, И от вкладов).

2. Да, муж и 2 совершеннолетние дочери МОГУТ отказаться в пользу н/л сына — но тогда нужно учитывать вышеобозначенное правило — тогда н/л сыну перейдёт и доля в ДОМЕ и сумма недополученной пенсии!
3. Если вы откажитесь — то уже не сможете потом передумать и переиграть отказ в «принятие»! Отказ есть отказ и он не подлежит изменению.