Как правильно можно оформить отказ от прививок?

Здравствуйте. Хочу уточнить нужно ли согласие обоих родителей на отказ от прививок или одного родителя?

, Елена, г. Глазов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без согласия матери прививку не имеют право делать, так что она может после рождения ребенка написать отказ в соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Достаточно мнения одного родителя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

без согласия одного из родителей прививку делать не будут, не переживайте.