Как добиться оплаты учебного отпуска от работодателя?

Работодатель отказывается оплачивать отпуск по учебе. Получаю первое высшее образование заочно, есть справка-вызов, знаю, что есть закон и статья 173 тк рф, но работодатель говорит, что в нашей организации никому учебу не оплачивают и все хотят в учебный отпуск за свой счет. Меня эта ситуация не устраивает. Хочу обратиться в трудовую инспекцию, но не знаю какие документы или доказательства мне нужны. Подскажите, какой должен быть порядок действий в моей ситуации: сначала идти в трудовую инспекцию или писать заявление , а потом идти или что делать то?

, Анастасия, г. Тобольск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Подобных недобросовестных работодателей следует наказывать деньгами.

Вам следует предъявить работодателю справку-вызов и написать заявление на предоставление учебного отпуска с его оплатой, согласно ст. 173 ТК РФ.

В отпуске не откажет, в оплате учебного отпуска откажет.

После этого Вы перед отъездом на сессию направляете в государственную инспекцию труда и в прокуратуру жалобу на незаконные действия работодателя в виде отказа оплаты учебного отпуска.

По возвращении с учебного отпуска обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании неполученной заработной платы в виде оплаты учебного отпуска, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату (оплату учебного отпуска) на день решения суда, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на оплату учебного отпуска. В исковом заявлении укажите просьбу на судебное разбирательство с участием представителей государственной инспекции труда и прокуратуры.

После того, как работодатель по положительному решению суда оплатит Вам учебный отпуск и исполнит решение суда в полном объёме, обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы в виде оплаты учебного отпуска на день фактической её выплаты включительно.