Куда обратиться, если с осени задерживают зарплату?

Место где я работала с позапрошлого года славится своими задержками по зарплате. Это начинается каждый год с сентября-октября месяца и по май.

На данный момент мне задерживают зарплату еще не за половину декабря.

Попросили уволиться как только я вышла с отпуска,(о том что хотят моего увольнения и чтоб я искала себе новую работу никаких разговоров не было) , я написала заявление по собственному желанию.Даже отработала две недели. В итоге, в день моего последнего рабочего дня мне не предоставили все выплаты(не произвели окончательный расчет), попросили прийти через пять дней, уверяя меня в том, что выдадут полный расчет(неотгуленный отпуск, оставшуюся часть зарплаты за декабрь, и полный расчет за январь) Придя через пять дней мне отдали на руки трудовую книжку, и сообщили, что с выплатами мне придется подождать, тк денег у них нет. Когда у них появятся деньги, они не знают, но сказали что позвонят или скинут зп на карту.

Отдельный разговор о больничном листе,брала недельный больничный по уходу за ребенком, который был закрыт 15го января, (сегодня 4е февраля), но я не получила никаких выплат. Оказывается, бухгалтер забыла о моем существовании и мой больничный не был отдан.

Подскажите, что мне делать в такой вот интересной ситуации с моими работодателям.Работала у них полтора года, по трудовой.

, Александра, г. Калининград
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра!

В данном случае Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неполученной заработной платы, компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату на день решения суда, компенсации морального вреда. Так как есть риск неисполнения решения суда работодателем, одновременно с подачей в суд иска приложите заявление о наложении обеспечительных мер на имущество работодателя.

После того, как решение суда будет работодателем исполнено, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату на день её фактической выплаты.

Учитывая тот факт, что подобные нарушения трудовых прав начинаются с сентября-октября месяца, посмотрите, нет ли где-либо просрочки у работодателя по выплате заработной платы сроком свыше трех месяцев. Если имеется, то это ст. 145.1. УК РФ. В таком случае необходимо обращаться в полицию за возбуждением против работодателя уголовного дела. После возбуждения уголовного дела можно заявить гражданский иск в уголовном деле.