Что делать с половиной доли в частном доме? Земля не моя, выделить в натуре вряд ли получится

Развелась с мужем полгода назад. По результату суда о разделе имущества ему досталась земля и 1/2 доля в доме, мне вторая половина доли в доме. Дом на земле сельхоз. назначения, то есть по сути дача. Доля в натуре не выделена и, как в приватном разговоре сказал судебный эксперт, который считал стоимость дома, выделению в натуре не подлежит. То есть дом никак не предназначен для раздельного проживания. Бывший муж утверждает, что половина доли не равна по стоимости половине дома и предлагает выкупить за 1/4 стоимость дома на момент развода. Экспертиза была полгода назад, как и суд. Плюс если я не соглашусь грозится через суд обязать меня ее продать. Как быть и может ли он так сделать?

, Галина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В данный момент у вас совершенно равные права на свое имущество

У вас квартира в долевой собственности, поэтому распоряжение такой квартирой осуществляется по ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы полноправный собственник своей доли и можете распоряжаться ей по своему усмотрению

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 грозится через суд обязать меня ее продать

Нет, в вашей ситуации это исключено

Ни при каких условиях суд не может заставить собственников продать доли и разделить деньги.

В определенных случаях возможен принудительный выкуп доли одного собственника другим только в случаях, когда доля одного значительно больше доли другого, один из собственников своей долей не пользуется, не проживает в доме, не заинтересован в ее владении. Но это далеко не ваш случай, при долях 50/50 это невозможно

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Так что можете никак не реагировать на пустые угрозы

Как быть и может ли он так сделать?

Собственно, выбор у вас не велик, вы можете либо продавать свою долю, либо совместно с мужем продать дом с участком целиком, либо оставить всё как есть

Никто из вас не в состоянии выселить друг друга, принудительно выкупить или заставить продать свою долю и т.д.

Галина
Клиент, г. Москва

" В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества"

Так доля и не может быть реально выделена. То есть что ему мешает сделать экспертизу о том, что доля выделена быть не может и на этом основании уже подавать иск?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Бывший муж утверждает, что половина доли не равна по стоимости половине дома

Галина

Ваш муж прав, так как доли никогда не продаются за рыночную стоимость. Все доли продаются с дисконтом в 20-30%. К тому же вашу долю выделить в натуре технически невозможно.

предлагает выкупить за 1/4 стоимость дома на момент развода.

Галина

Так как вы собственник, то у вас есть право устанавливать цену т.е. владеть, распоряжаться данной долей (ст. 209 ГК РФ).

Советую обратиться на сегодняшний день к оценщику и сделать оценку вашей доли. Согласно данной оценке можете выставить цену мужу. Если цена окажется меньше, то стоит принять его условия.

если я не соглашусь грозится через суд обязать меня ее продать. Как быть и может ли он так сделать?

Галина

Если доля незначительна, то согласно ст. 252 ГК РФ он действительно может ее купить через судебное решение

Вы же можете свою долю продавать и третьему лицу, изначально предложив мужу выкупить вашу долю путем направления ему уведомления о выкупе с указанием цены. Если не выкупит в течение месяца либо откажется, то можете искать стороннего покупателя на эту долю и продавать по указанной в уведомлении цене.

Можете эту долю подарить кому-нибудь. В случае дарения никого уведомлять не нужно