Когда лучше взять отпуск в моей ситуации?

Здравствуйте

Подскажите, когда выгоднее взять отпуск?

Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам, за ним следует отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Хотела воспользоваться накопленными отпускными днями и взять их сейчас между этими отпусками

, Мари, г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно  ст. 139 ТК РФ  средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных

дней)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об
особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с
законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

То есть, в расчет в обоих случаях возьмут средний заработок, предшествующий уходу в декрет. Это будут 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам.

Поэтому делайте как Вам удобно.