Кто кроме родителей может забирать ребенка из детского сада?

Ситуация простая, в разводе. Может ли третье лицо(не родственник), забирать ребенка из детского сада по доверенности матери, без согласия отца?третье лицо не в браке с матерью ребенка...?

, Андрей, г. Коркино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще это возможно и это практикуется. Можете предупредить воспитателя в устной форме, либо оформить доверенность у нотариуса. Но учитывая положения статей 65, 66 СК РФ отец имеет равные права с матерью и он может возразить против такого положения дел.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Если родители вверяют, кому то свои полномочия забирать ребенка из д. сада, то пусть оформят доверенность, заверенную нотариусом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!