Обязан ли я оплачивать обращение с ТКО, если в квартире никто не прописан?

Обязан ли я оплачивать обращение с ТКО если в квартире никто не прописан. Где я должен оплачивать коммунальную услугу обращение с ТКО. По месту основной прописки или всех объектов недвижимости находящихся в моей собственности

, василий, г. Екатеринбург
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с положениями «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:
148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В силу п. 67 вышеуказанных Правил, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем. Таким образом, собственник жилого помещения оплачивает коммунальную услугу по месту нахождения жилого помещения.

С уважением, Бондаренко Наталия.