Как рассчитывается срок исковой давности относительно взыскания ЖКХ?

В 2011 году мой дом был призван аварийным и в квартире никто не проживал.В апреле 2017 года дом был расселён и снесён .В декабре 2018 года мне начали предъявлять иски по долгам ЖКХ,уже после сноса дома. Иски за период с 1 мая 2015по 20 апреля 2017 года. Присылают какие-то протоколы и выписки из лицевого счёта.У меня два вопроса.Во-первых,какой период попадает под срок исковой давности и можно ли .если в решении комиссии по признании дома аварийным есть указание,что отопительная система была в аварийном состоянии,доказать.что услуги отопления не оказывались надлежащим образом

, Людмила, г. Мурманск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, здравствуйте!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В Вашем случае срок будет исчисляться тремя годами, предшествующим дате подачи искового заявления в суд или направления его по почте.

Важно помнить, что исковую давность суд по своей инициативе заявить не может. Нужно обязательно подать ходатайство о  применении исковой давности. Лучше это сделать сразу на предварительном заседании.

Людмила
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но он неполный.Можно ли получить ответ на вторую часть вопроса?

Не уверен на счет перерасчета из-за аварийности системы — лишком расплывчатое понятие. Перерасчет положен, если температура в помещении ен соответствует нормам, или давление в системе отопления ниже положенного. Это нужно постоянно фиксировать — тогда можно сделать перерасчет.

С аварийностью системы отопления нужно разбираться более подробно… что они имели ввиду под аварийностью.