Здравствуйте, я ИП, у меня был договор аренды с ООО, срок действия истек 31.01.2019, осталась задолженность по аренде, могут ли ее взыскать с меня через суд?

, Иван Дронов, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да задолженность могут с Вас взыскать, так как истечение срока действия договора не освобождает Вас от обязанности оплаты за пользование имуществом по данному договору.

По общему правилу обязательство прекращается исполнением.

В соотвествии с ч.1. ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации  -  Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я ИП, у меня был договор аренды с ООО, срок действия истек 31.01.2019, осталась задолженность по аренде, могут ли ее взыскать с меня через суд?

Иван

ИП это просто статус фйиз. лица, а значит на основании ст.24 ГК Вы отвечаете всем своим имуществом и даже если закроете ИП.

по ст.425 ГК окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

соответственно, да, могут взыскать долга по аренде.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да, через суд могут взыскать задолженность за аренду. Так как в соответствии со ст.614 гражданского кодекса Российской Федерации Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. А в соответствии со ст. 622 гражданского кодекса РФ При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Иван Дронов
Клиент, г. Москва

Это торговый остров, соответственно он просто демонтируется и все

Если есть договор аренды, то имеется арендная плата. И вне зависимости от количества метров оплату надо вносить вовремя. При этом в соответствии со ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Для восстановления нарушенного права возможно им придется привлечь специалиста в области юриспруденции и заплатить ему вознаграждение.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

Согласно ст. 11 ГК РФ

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).

А в соответствии со ст. 425 ТК РФ

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Если Вы в срок, указанный в договоре, не внесли арендную плату арендодателю, то арендодатель вправе взыскать ее принудительно — обратившись в суд, поскольку это уже считается неисполнением обязанностей по договору, а значит является нарушением условий договора.

Это торговый остров, соответственно он просто демонтируется и все

Иван, в любом случае нужно смотреть, какая ответственность предусмотрена договором.

По общему правилу, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения (ст. 622 ГК РФ).

Т.е., если Вы продолжаете пользоваться, не возвращаете имущество, само имущество находится фактически у Вас, то арендодатель может потребовать уплаты арендной платы через суд.